مارین لوپن: خونسردی ولادیمیر پوتین را می ستایمОна возглавляет Национальный фронт с 2011 и будет возглавлять его в ближайшее время: однопартийцы переизбрали Марин Ле Пен своим лидером на съезде партии, причем единогласно. Солидарность “Национальному фронту” нужна как никогда: партия готовится участвовать в президентских выборах во Франции в 2017 году.

“Евроньюс”: “Марин Ле Пен, ваша партия лидирует среди оппозиционных движений, судя по рейтингам. Вы думаете об этом, когда смотритесь по утрам в зеркало?

Марин Ле Пен: «Я готовлюсь провести демократические преобразования к следующим выборам. Это задача Национального фронта, каждый член движения ведет борьбу за то, чтобы мы смогли прийти к власти, внедрить в жизнь наши идеи. Мы мечтаем не просто об удержании власти, нет, мы хотим изменить ситуацию в стране».

«Евроньюс»: «Когда вы начинали свою адвокатскую карьеру, вы в том числе защищали иностранцев, не имевших четкого статуса во Франции. Вы, кажется, пытались воспрепятствовать тогда их высылке из страны. Куда делась та Марин Ле Пен? »

Марин Ле Пен: «Она никуда не делась. Следует понимать: иммиграция может на каком-то этапе стать разрушительной для страны. Но отдельные люди не должны расплачиваться за то, что было сделано руками политиков. Они-то, эти люди, не виноваты. Мы всегда говорили и говорим: мы не против приезжих, иммигрантов. Мы – против тех, кто открывает им двери».

«Евроньюс»: «Вы призывает остановить “масштабную иммиграцию”. Но если перейти от слов к делу, что следует, по-вашему, делать с людьми, которые находятся во Франции без бумаг и разрешений? И с теми, кто лишь пытается приехать в Европу и спасти тем самым свою жизнь? »

Марин Ле Пен: «Пусть они возвращаются домой. Я здесь для того, чтобы отстаивать интересы французов. Да, разумеется, я понимаю страдания этих людей, но мы должны думать о последствиях. Кстати, примерно с позиций этой логики рассуждает и папа римский, когда размышляет о последствиях войн ».

«Евроньюс»: «Представим, завтра вы побеждаете. Вы были в Лампедузе, видели состояние, в котором прибывают в Европу беженцы. Одно дело – сказать: «Садитесь на судно и уплывайте!», и другое – посадить их на судно. Сможете пойти на это? »

Марин Ле Пен: «Вы были на Лампедузе?»

«Евроньюс»: «Да».

Марин Ле Пен: «Значит, вы видели молодых, которые приехали в Европу в поисках работы. Им кто-то сказал: в Европе, мол, есть работа. Им кажется, здесь – Эльдорадо. Они в некотором смысле – жертвы лжи. Как и французы, которым говорят: давайте потеснитесь, тут у нас приезжим мест не хватает. Но тесниться нам уже некуда. Все места у нас заняты ».

«Евроньюс»: «Итак, вы планируете вывести Францию из ЕС и зоны евро. Но если Франция в одиночку откажется от евро, ей придется очень трудно!»

Марин Ле Пен «Послушаете, не нагнетайте страх… страны, оставшиеся за пределами еврозоны, отлично себя чувствуют! »

«Евроньюс»: «Но они в зону евро и не входили… »

Марин Ле Пен: «По-вашему, для тех, кто вошел, другого выбора быть не может? Назад пути нет?»

«Евроньюс»: «Есть, но выйти из зоны евро трудно. Мы точно не знаем, трудно или нет: пока у нас нет прецедентов, опыта других стран ».

Марин Ле Пен: «Да, нас взяли, как подопытных кроликов, посадили в единый европейский дом, который мало похож на то, что нам обещали… А теперь говорят: “Ой, мы не продумали механизм выхода отсюда”. Это какая-то доморощенная политика, это просто несерьезно – не продумать механизм выхода из ЕС стран, которые не хотят оставаться в его рядах. Вы видите, что мы построили? Мы построили дом, напоминающий тюрьму? Всем входить – никому не выходить!»

«Евроньюс»: «Что думаете вы о людях, критикующих своих работодателей? »

Марин Ле Пен: «Это зависит от контекста. Если человек высказывает недовольство открыто, публично, то почему бы и нет? Критика может быть конструктивной, лояльной, так сказать…»

«Евроньюс»: «А что вы тогда делаете в Европарламенте? Ведь именно парламент обеспечивает вам большую часть ваших доходов, не так ли? »

Марин Ле Пен: «Вы это симпатично сформулировали, но неверно. Я не в штате! Я не в штате Евросоюза, я не сижу на зарплате ЕС. Я – депутат, за меня голосовал народ. Не весь, конечно, а лишь те граждане, которые считают, что Национальному фронту нужно больше мест в политических институтах, чтобы защищать людей от Евросоюза ».

«Евроньюс»: «Идеологически вы близки к Владимиру Путину? »

Марин Ле Пен: «Я разделяю частично взгляды Путина на экономику. Это совершенно точно, и это не вчера началось. Национальный фронт не менял своей позиции по этому поводу. Мы с самого начала приветствовали приход власти, которая взяла под контроль аппаратчиков и занялась становлением экономического патриотизма».

«Евроньюс»: « Вы говорили, что в некотором смысле восхищаетесь этим человеком?»

Марин Ле Пен: «Да, восхищаюсь его самообладанием. ЕС под давлением США, отыгрывающих собственные интересы, навязал ему холодную войну, и с этим нелегко справляться. Я также восхищаюсь тем, что он сумел вернуть великой нации, которая подвергалась и унижениям, и преследованиям в 70-е годы, чувство гордости и радость жизни. Так что да, я думаю, на некоторые вещи в России нужно смотреть оптимистично, на другие – непредвзято».

«Евроньюс»: «Хорошо, давайте поговорим о неоднозначных вопросах. Белоруссия, Сирия, Венесуэла и Афганистан наряду с Россией признали политический статус Крыма. А вы? Вы одобряете аннексию? »

Марин Ле Пен: «В период, когда проводился референдум, на Украине не было легитимной власти. Там был путч».

« Евроньюс»: «Ну, Виктор Янукович сам ушел … его никто не вынуждал. Он сбежал».

Марин Ле Пен: «Разумеется, не вынуждали … вот только нож к горлу приставили. Думаю, если бы он остался, его бы уничтожили. Так что я думаю, что референдум был организован в условиях, которые трудно опротестовать. И желание Крыма присоединиться к России также довольно трудно опротестовать. В свое время передача полуострова Украине была проведена без учета воли Крыма ».

«Евроньюс»: «Но Украина Крым не воровала! Полуостров подарил Украине Хрущев ».

« Евроньюс»: «Да, это был подарок. Подарок… Но я думаю, что Крым не вернулся бы к России, если бы Украина и ЕС не давили так сильно, требуя признать правительство, которое было совершено незаконным. ЕС совершил большую ошибку. Тем более, что в это правительство вошли и весьма нежелательные фигуры. Там есть откровенные наци».

«Евроньюс»: «Говорят, они есть и в вашем окружении?»

Марин Ле Пен: «Вы, надеюсь, шутите? Когда я говорю “нацисты” применительно к Украине, я имею в виду нацистов с нацистским флагом. История все расставит по местам. Я вижу, что для вас есть приемлемые нацисты, если речь идет об украинцах, и остальные – злобные нацисты. Я слышала, что порой власть давит на людей, ожесточает их. А вот в Киеве власть сбрасывает на людей снаряды. И никого это особенно не трогает».

«Евроньюс»: «Вы поддерживаете или нет формирование коалиции против движения «Исламское государство» ?»

Марин Ле Пен: «Я бы хотела знать, насколько эта коалиция эффективна. Хотела бы знать, кто в нее входит. Быть в одной коалиции с Катаром или Саудовской Аравией, к примеру – явно не для меня, потому что эти страны финансировали исламских фундаменталистов. Так что объединиться с ними в коалицию – это просто безумие».

«Евроньюс»: «То есть не будем трогать джихадистов?»

Марин Ле Пен: «Я не говорю, что нужно их оставить в покое. Но почему бы тогда не бороться и с движением «Исламское государство» в Сирии? На это нам говорят: нет, это может помочь режиму Башара Асада».

«Евроньюс»: «В Сирии нужно бороться? »

Марин Ле Пен: «Разумеется, в Сирии, но с согласия сирийского правительства ».

«Евроньюс»: «То есть вы защищаете суверенитет Сирии, но не Украины? Мы знаем, что Катар помогает движению “Исламское государство” и также прекрасно знаем, кто помогает сепаратистам на Украине, не так ли?»

Марин Ле Пен: «Позвольте… Когда это говорят американцы, я сомневаюсь, с вашего позволения. Я ставлю под сомнение все, что говорят американцы. Вам ясно? Все, что говорят американцы, нужно воспринимать с осторожностью».

«Евроньюс»: «Заканчивая интервью, попрошу вас описать кратко вот этих четырех человек. Франсуа Олланд?

Марин Ле Пен: «Обманчивый рохля!»

«Евроньюс» : «Ангела Меркель? »

Марин Ле Пен: «Железная леди! »

“Евроньюс”: «Жан-Клод Юнкер?»

Марин Ле Пен: «Тот еще лицемер! »

«Евроньюс» : «Барак Обама?»

Марин Ле Пен: «Разочарование…»

Copyright © 2014 euronews

 

Video: http://ru.euronews.com/2014/12/01/le-pen-i-admire-cool-head-putin-s-resistance-to-west-s-new-cold-war/

le-pen-i-admire-cool-head-putin-s-resistance-to-west-s-new-cold-war



Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert