Арам МеграбянМы несем ответственность за хаотичность процессов в армянском обществе. Очищение возможно только путем осознания ошибок

Брать интервью на армянском у человека, филигранно владеющим родной речью, –увлекательное путешествие. Подарок и наказание одновременно.

Он будет манить глубиной и сакральностью армянской культуры, но «захлопывать двери» армянского мировоззрения от непосвященных.

Вопрос, который витает в воздухе, но о котором все молчат. Что таит сознание армянина XXI  века?

Арам, современное армянское общество – поле исследования для экономистов, политологов и социологов. Какие проблемы вы отмечаете?

Мышление, мировоззрение как глобальная проблема не поднималась в армянском обществе за последние 25 лет. Мировоззренческий кризис – итог бездействия целого поколения.

В чем причина кризиса?
Государство – результат гуманитарного сознания нации. Общественный договор на его создание строится на тексте. Мы договариваемся посредством слов. Однако нами утрачена культура речи, культура диалога. Как же можно заключить договор, если мы не понимаем о чем он, чего мы добиваемся, если не слышим друг друга?

Вы неоднократно отмечали необходимость культурной трансформации в Армении. Как Вы думаете, с чего надо начинать?

Надо начать отвечать за свои слова. Начать задумываться об их значении. Родина, отечество, свобода… Требует усилий найти не просто верное определение, но работающее, действенное. Не случайно семантика – наука, столь не любимая правителями.

Начать с образования. Следует учить лишь нескольким, самым важным вещам: чистоте личности, помыслов, решений. Всё остальное – вторично.

Если мы обратимся к образованию, то как выстраивать учебный процесс? Какие механизмы действенны?
В советский период самому процессу обучения мешал язык. Мы не учились мыслить на армянском мировыми категориями. Мы на нем не анализировали. Изучение истории, культуры, философии требует собственного языка. Сегодня мы переводим Платона и Плотина с древнегреческого, Канта и Кассирера с немецкого, Паскаля и Бергсона с французского…. Необходимо мыслить на родном языке. Незнание собственного языка приводит к несформированности духовного сознания, а без него невозможно строить страну, общество.

Сегодня официальный язык Армении – армянский. Это решает проблему?

Отчасти. Язык – это ценность. Но мало кто его так воспринимает. Необходимо очищать его от маргинальности. Язык – живой организм, ты не можешь запретить ему трансформироваться, развиваться. Пора стряхнуть пыль с языка, мы перестали заниматься «археологическими раскопками» собственного слова.
Арам Меграбян
Образование – передача знаний. Как работает механизм взаимодействия, например, между 20-летним и 45-летним?

Увы, общественный диалог на данном этапе нам не грозит. Только малые группы могут еще функционально коммуницировать. Мы не слышим друг друга. Дело вовсе не в отсутствии ответов, а в неверных,  изначально неправильно поставленных вопросах. Они не задают вектор общению, они вырваны из контекста. Технологии также повлияли на стиль речи – она поверхностна, в ней нет действия.

Существует ли рецепт формирования «правильного» армянина или это изначально неверный вопрос?

Мы сможем дать ответ, кто такой армянин, если поймем, что такое Армения. Армения – это духовный процесс, непрестанное становление, вовсе не географическое понятие лишь.

Хорошо, как запустить процесс?

Мы – мое поколение – виноваты. Голос нашего поколения был утрачен. Потребуется немало лет, чтобы преодолеть последствия этого молчания. Мы несем ответственность за хаотичность процессов в армянском обществе. Очищение возможно только путем осознания ошибок.

Что нам мешает сделать это уже сегодня?

Мы мыслим КВНами, живем поверхностно, с сарказмом. Если ирония, сарказм, часто переходящий в цинизм, смывают смысл, то здание общества шатается. Мы ввели моду на пренебрежение. Обесценили любые понятия. Мы перестали создавать, наш удел – высмеивать, нивелировать, сводить на нет.

Может ли внешний фактор ускорить процесс трансформации общества?

Диаспора? Спюрк – исчерпывающее понятие. Они вне. Начать с себя. Мы и есть ключ. Зачем мы постоянно гонимся за внешними оценками, если не имеем собственные?

В чем наша надежда?
Язык, дух языка. Необходимо научиться мыслить на армянском.

http://repatarmenia.org/ru

 

 

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert