Конгресс армян Европы с 4 по 6 марта организовал трехдневную научно-исследовательскую конференцию на тему «По завершении 100-й годовщины Геноцида армян» в немецком городе Дусбург.

На конференции приняли участие учёные, юристы, политологи, священнослужители, общественные и культурные деятели, журналисты, национальные герои.

В теплойи дружеской атмосфере участники конференции учитывали, что армянство во всем мире находится в условиях серьезных кризисов, вызовов современности, которые требуют радикальных решений. Поэтому, как и было заявлено в повестке дня, участники конференции были сосредоточены на ключевых вопросах:

 

  • Безопасность Армении, сохранение суверенитета республики, перспективы развития государственной системы;
  • Организация гармоничных отношений РА – Диаспора;
  • Формирование и реализация национальных требований в политико-правовом поле, включая международное право;
  • Проблемы и возможности в регионах с изменяющейся социально-политической ситуацией;
  • Проблемы армян Арцаха и Джавахка;
  • Использование профессиональных ресурсов европейских армян и армян всего мира;
  • Выстраивание отношений и обмен опытом между разными общинами Диаспоры;
  • Работа с молодёжью Диаспоры в Европе и использование её потенциала;

 

  • Перспективные организационные вопросы, связанные с работой и развитием Конгресса армян Европы.

Участники конференции убеждены в том, что для решения вопросов армянства нужна полная информированность, правильная оценка условий и ресурсов, осмысление поставленных целей и задач, организованность, устранение искусственных преград подрывающих силы армян, воля бороться, любовь к собственному народу и вера в его силы.

Участники, принимая во внимание важность и масштаб обсуждённых на конференции вопросов, считают необходимым расширять и реализовывать все возможности для дальнейшего сотрудничества, прямых контактов всех заинтересованных лиц и организаций, разделяющих затронутые вопросы и подходы к их разрешению.

Конференция дала старт для решений озвученных проблем, положила начало скоординированной и эффективной организации будущих аналогичных встреч, и связанных с ней мероприятий.

Конгресс армян Европы выражает глубокую признательность и благодарность всем участникам конференции, выступившим с докладами, организаторам и координаторам конференции, а такжепартнерам в Германии.

Конгресс армян Европы (AAE),

Дусбург, 12 марта 2016 г.

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert